Страницы

25 января 2016 г.

Советы по созданию детского скрап-альбома.

Не секрет, что большинство девушек знакомится со скрапбукингом именно из-за желания создать свой первый детский альбом для фото. Так случилось и у меня -  подружка сделала скрап-альбом в подарок на рождение моего сыночка и мне тоже захотелось в этом альбоме самостоятельно доделать странички. Так начался мой скрапбукшопинг и погружение в скрап-мир. Поэтому  в этой статье я хочу поделиться с вами советами по созданию детского альбома, которые, уверенна, вам обязательно пригодятся!)

Поскольку тема эта обширная, я постараюсь рассказывать кратко и о самом главном.

    - Во-первых, нужно определиться какого размера будет ваш альбом. В скрапбукинге существует 3 стандартных размера.
Это: 15х15см, так называемый миник, 20х20 см (я считаю самый оптимальный размер для альбома), 30х30 см (для новичков не самый простой вариант в плане раскладки всех элементов). Стандартные размеры они из-за того, что многие производители скрап бумаги выпускают её в таких размерах. Но существуют исключения - нестандартные размеры альбома. Ну и, в конце концов мы сами творцы своего шедевра, каким захотим таким и нарежем.
       - Во-вторых: какая основа будет основа у вашего альбома и как крепить странички между собой? Вот несколько вариантов альбомов:

    - Альбом с файлами. Это готовая обложка, а внутри прозрачные файлы, в которые вставляются скрап странички.


(фото из интернета)

Плюс файлов в том, что странички останутся в целостности и сохранности, ничего со временем не отвалится, не запылится и дети не заляпают. А еще странички можно перекладывать или менять на новые по желанию.

Минус в том, что уже дополнительных раскладушек и открывашек на страничку не добавить. И руками не потрогать, так как  весь декор под пленкой.

В общем, такой альбом хорош, если вы используете плоский декор, в основном только бумага и фотографии и без открывающихся конструкций.


Заготовка под альбом на кольцах. Это странички нужного размера из плотного картона с пробитыми дырками под кольца (верёвочки, ленточки). Готовим скрап странички со всеми украшениями, затем приклеиваем на картонную основу. Украшая страничку учитывайте, что у вас еще с краю будут дырки под кольца. Заготовки бывают стандартных размеров, так и в виде различных фигур (геометрические, зверушки, зАмки, машинки и т.д.). 


- Альбом "с нуля". Для создания такого альбома нам понадобятся: скрап бумага (желательно не тонкая), пивной картон для страничек и переплетный картон (2 шт.) на обложку. Нарезаем и бумагу и картон под нужный нам размер. Оформляем скрап странички декором и фотографиями. Прежде чем приклеивать готовые странички к основе (пивному картону) подумайте какой переплет будет у вашего альбома.


1) Странички будут скрепляться кольцами (верёвочками/ленточками). Тогда можно приклеивать готовые странички к основе. Оформляйте обложку либо тканью, либо бумагой, кому как нравится. Затем собирайте такой альбом путём пробивания дырок в страничках и обложке на одинаковом расстоянии (канцелярским дыроколом или специальным пробойником) и закрепляйте все страницы кольцами (веревочками/ленточками).


2) Скрепить альбом биндером (брошюровщик), затем им же установить пружину.



3) Сделать переплет самим. В интернете масса видео и фото мастер классов по изготовлению такого переплета.
(фото из интернета)

Третий момент: Мы подошли к самому интересному - творческий процесс. Подбор бумаги. Производители бумаги о нас заботятся и выпускают множество коллекций с детской тематикой. Лучше для альбома выбрать набор бумаги выдержанный в едином стиле, тогда весь ваш альбом будет смотреться гармонично. Для новорожденных, как правило, наборы бумаги в пастельных тонах, а для детишек чуть постарше бумага более яркая, весёлая. Так же имеется разделение на мальчиков и девочек по цвету и принту.




Четвёртый момент. Не забывайте то, что скрап альбом несёт в себе информацию, т.е. вы не просто просматриваете фото о жизни ребёнка, но и читаете о его достижениях, о событиях изображенных на фото. Таким образом, создавая скрап альбом оставляйте место под запись - "журналинг", либо вкладывайте ярлычки (тэги) на которых можно сделать запись. Так же эффектно смотрится, если у странички есть название, например : "Прогулка", "Любимая игрушка", "Я сплю").



Пятый момент. Как правило, первый год самый информативный в жизни ребенка. В своем альбоме можно обыграть множество тем. Приведу список тем из журнала "Скрап ИНФО" (№2/2012)которые можно взять на заметку:

-Ожидание малыша (фото узи или беременной мамы);
- Выбор имени, оформление детской комнаты, первые покупки;
- Первые минуты и дни в роддоме;
-Цвет глаз, волос, вес и рост при рождении;
-встреча новорожденного;
-первые достижения - улыбка, зубик, переворот, изменения в весе и росте, размер ручек и ножек.
- знак зодиака, гороскоп при рождении;
-открытки, телеграммы, письма
-семейное дерево;
- фотографии ребенка и родителей в том же возрасте (черты сходства):
- фотографии помесячно;
- праздники;
- игры с друзьями и прогулки;
- забавные случаи;
- первые слова и предложение;
- детский сад....

Шестой момент. Какие фотографии выбрать?  Ответ: САМЫЕ лучшие!! Под конкретную тему странички, либо под событие. Сразу скажу, если вы на одной страничке разместите фотографии ребенка, где он и в зимней и летней одежде, то будет не очень хорошо смотреться. Не советую вместе использовать фото ребенка, где он в разном возрасте.



Сколько фотографий уместить на одной страничке? Как правило, глаз радует если на страничке 2-3 фото, если более уже кажется перебор. Не забывайте, что у нас и фото и украшения и журналинг являются частью единой композиции. Но, чтобы уместить как можно больше фотографий в один разворот есть тоже выход. Например: 1) Сделать фотографии небольшого размера, что-то вроде фотопленки, где фото идут друг за другом и оформить в узкую рамочку. Но эффект будет, если фотографии с одного события или отобрать фото с крупным планом лица ребенка, где отчетливо видны разные эмоции.


 2) На страничке сделать дополнительные конструкции, так называемые "открывашки", "секретики" и открой анкер, а там гармошка с фотографиями или развяжи веревочку, а там целый "водопад" и тоже с фото. Это могут быть и карманы и конверты с фото.



Седьмой момент. Меморабилия. Это памятные вещички, которые на мой взгляд тоже имеют место быть в скрап альбоме про ребенка. Вот такой список я приведу для примера:
- бирка из роддома;
- тест на беременность;
-ярлыки от детской одежды;
- крестильный наряд;
- прядки волос;
- подаренные открытки;
- первые пинетки (носочки) или любая маленькая одёжка;
- первые рисунки малыша;
- тест на беременность...
и т.д.


И напоследок - украшения. Их великое множество!! Тут всё, что душе угодно и цветы и наклейки, натирки, пуговички, брадсики, ленточки, кружева, картинки, чипборды, высечки...и т.д. Главное всё подобрать в гармонии с бумагой и фотографиями.


Но думаю следует на этом остановиться. Надеюсь, вам пригодятся мои советы. Желаю всем удачи в творчестве!















6 комментариев:

  1. Спасибо, Марина, за такой объемный и полезный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за полезную информацию

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое, Мариночка! И с днем скрапбукинна в России Вас!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Оксана))) И вас конечно же тоже с праздником!!!

    ОтветитьУдалить

Буду рада Вашим комментариям)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...